CONVOCATORIA

Torneo de la Amistad León 2016

El INSTITUTO CUMBRES DEL BOSQUE LEÓN

CONVOCA

a todos los colegios de la Red de Colegios Semper Altius y de la Red de Colegios Mano Amiga, al

XXXV TORNEO DE LA AMISTAD LEÓN 2016

que llevará a cabo del 20 al 25 de octubre del año 2016, siendo anfitrión el Instituto Cumbres Del Bosque León.

BASES

I. LUGAR Y FECHA

La mayoría de las competencias se realizarán en:

Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez Blvd. Adolfo López Mateos # 3301 Ote.
Fracc. Industrial Julián de Obregón
León, Gto.
Fecha: Del 21 al 25 de Octubre 2016

Las competencias de Tenis se llevarán a cabo en:
Lugar: En breve se informará del lugar de las competencias de tenis Fecha: Del 18 al 20 de Octubre 2016

Las competencias de Golf se llevarán a cabo en: Lugar: El Bosque Country Club
Av. Country Club # 104
León, Gto.
Fecha: Del 18 al 20 de Octubre 2016

Las competencias de Natación se llevarán a cabo en: Lugar: Centro Acuático León 1
Blvd. Juan Alonso de Torres # 2001
Col. León I
León, Gto.
Fecha: Del 21 al 23 de octubre 2016

La Ceremonia de Inauguración del Torneo de la Amistad León 2016 será en: Lugar: Estadio León
Blvd. Adolfo López Mateos # 1810
León, Gto.
Fecha: 20 de octubre 2016, a las 6:00 pm

Oficina del Torneo de la Amistad
Instituto Cumbres Del Bosque León Av. Cumbres 100
Col. Cumbres del Campestre 37128 León, Gto.
Teléfono: 477-2511199

Dirección operativa:
direccionoperativa@torneodelaamistad.com
Acreditaciones:
acreditaciones@torneodelaamistad.com
Deportes:
deportes@torneodelaamistad.com
Tesorería:
atorresgarcia@cumbresdelbosqueleon.com


II. REQUISITOS PARA PARTICIPAR

  1. Ser alumno (a) regular inscrito (a) en cualquiera de los colegios que pertenecen a la Red de Colegios Semper Altius o a la Red de Colegios Mano Amiga, en los niveles de Preescolar a Bachillerato.
  2. Tener la edad establecida para cada una de las categorías participantes.
    Un alumno puede inscribirse en una categoría de edad superior, pero nunca en una de edad inferior. Una vez inscrito en una categoría, no podrá jugar con otra categoría, aunque sea la correspondiente a su edad.
    Para la elegibilidad de los competidores se tomará en cuenta la base de datos del sistema académico administrativo “Educamos”. En caso de no contar con la información actualizada de los competidores, éstos no se podrán inscribir hasta no tener sus datos completos. Los colegios que no manejan el sistema “Educamos” deberán enviar acta de nacimiento, CURP y dos fotografías de los participantes para formalizar su inscripción.
  3. Llenar el formato de inscripción individual.
  4. Tener liquidada completamente la cuota de inscripción y haberse inscrito, con la documentación requerida, a más tardar el último día de cierre de Inscripciones que señala la presente convocatoria (15 de Septiembre 2016).
  5. Cada competidor (a) sólo podrá ser inscrito (a) en un deporte individual y en un deporte de conjunto, sin excepciones.

III. INSCRIPCIONES

  1. Período de Inscripciones:
    El período de inscripciones quedará abierto el 1 de Junio 2016.
    El último día de inscripciones (y de entrega de documentación) será el 15 de Septiembre 2016.
    Después de la fecha límite (15 de Septiembre 2016) no se recibirá ninguna inscripción.
    A partir del 15 de Septiembre 2016 sólo se atenderán casos de sustituciones de participantes ya inscritos (as), y exclusivamente hasta el 3 de Octubre 2016.
  2. Cantidad de equipos que se puede inscribir:
    Cada colegio podrá inscribir a un equipo por disciplina y categoría, denominado selección “A”. También podrá solicitar la inscripción de un segundo equipo por disciplina y categoría, denominado selección “B”, que quedará registrado en una lista de espera. Se confirmará la participación de las selecciones “B” en caso de haber cupo según el límite de selecciones establecido por disciplina y categoría en estas Bases.
  3. Cantidad de competencias por alumno:
    Cada competidor podrá estar inscrito en un deporte de conjunto y en uno individual. En ningún caso se permitirá a un competidor participar en más deportes.
  4. Pago de la Inscripción:
    Para que un alumno quede inscrito, la cuota de inscripción debe quedar cubierta en su totalidad en la fecha de cierre (15 de Septiembre 2016). Posteriormente se les informará de las cuotas de Inscripción, de las políticas de descuento y de las cuentas bancarias.
    Es indispensable que se envíen las fichas de los depósitos realizados de manera digital al siguiente contacto:
    Lic. Alejandro Torres García atorresgarcia@cumbresdelbosqueleon.com
  5. Modo de Inscripción:
    Se asignará un usuario y una contraseña para accesar al sistema de Información e Inscripciones del Torneo de la Amistad. El Director y/o el Coordinador de Deportes de cada colegio serán los responsables del uso del mismo.

IV. CATEGORÍAS Y RAMAS

AJEDREZ VARONIL Y FEMENIL

Infantil Menor Nacidos (as) en 2005 y menores
Infantil Mayor Nacidos (as) en 2003-2004
Juvenil Menor Nacidos (as) en 2001-2002
Juvenil Mayor Nacidos (as) en 1998-1999-2000

 

ATLETISMO VARONIL Y FEMENIL

Pre infantil Nacidos (as) en 2012 y menores
Infantil “A” Nacidos (as) en 2010-2011
Infantil “B” Nacidos (as) en 2008-2009
Infantil Especial Nacidos (as) en 2006-2007
Infantil Menor Nacidos (as) en 2004-2005
Infantil Mayor Nacidos (as) en 2002-2003
Juvenil Menor Nacidos (as) en 2000-2001
Juvenil Mayor Nacidos (as) en 1998-1999



BALONCESTO VARONIL Y FEMENIL

Infantil Especial Nacidos (as) en 2009 y menores
Infantil “A” Nacidos (as) en 2008
Infantil “B” Nacidos (as) en 2007
Infantil “C” Nacidos (as) en 2006
Infantil “D” Nacidos (as) en 2005
Infantil “E” Nacidos (as) en 2004
Juvenil Menor “A” Nacidos (as) en 2003
Juvenil Menor “B” Nacidos (as) en 2002
Juvenil Mayor “A” Nacidos (as) en 2001
Juvenil Mayor “B” Nacidos (as) en 2000
 Juvenil Mayor “C” Nacidos (as) en 1998-1999

 

FÚTBOL ASOCIACIÓN

VARONIL (fútbol 11) FEMENIL (fútbol 9)
Nacidos en 2011(categoría exclusiva para alumnos inscritos en Preescolar) Nacidos en 2006-2007
Nacidos en 2010 Nacidos en 2004-2005
Nacidos en 2009 Nacidos en 2002-2003
Nacidos en 2008 Nacidos en 2000-2001
Nacidos en 2007 Nacidas en 1998-1999
Nacidos en 2006
Nacidos en 2005
Nacidos en 2004
Nacidos en 2003
10º Nacidos en 2002
11º Nacidos en 2001
12º Nacidos en 2000
13º Nacidos en 1999
14º Nacidos en 1998

 

FÚTBOL 7 VARONIL

Infantil Menor Nacidos en 2008 y menores
Infantil Mayor Nacidos en 2006-2007
Juvenil Menor “A” Nacidos en 2004-2005
Juvenil Menor “B” Nacidos en 2002-2003
Juvenil Mayor “A” Nacidos en 2000-2001
Juvenil Mayor “B” Nacidos en 1998-1999

 

GOLF VARONIL Y FEMENIL

Infantil “A” 7 años y menores
Infantil “B” 8 y 9 años
Infantil “C” 10 y 11 años
Juvenil “A” 12 y 13 años
Juvenil “B” 14 y 15 años
Juvenil “C”  16, 17 y 18 años

 

NATACIÓN VARONIL Y FEMENIL

Pre-infantil 5 y 6 años
Infantil Especial 7 y 8 años
Infantil “A” 9 y 10 años
Infantil “B” 11 y 12 años
Juvenil “A” 13 y 14 años
Juvenil “B” 15 y 16 años
Juvenil “C”  17 y 18 años

* Edad cumplida al inicio del evento

 

PATINAJE ARTISTICO SOBRE HIELO FEMENIL

Infantil Menor Nacidas en 2007 y menores
Infantil Mayor Nacidas en 2004-2005-2006
Juvenil Menor Nacidas en 2001-2002-2003
Juvenil Mayor Nacidas en 1998-1999-2000

 

SOFTBOL FEMENIL

Juvenil Menor Nacidas en 2001-2002-2003
Juvenil Mayor Nacidas en 1998-1999-2000



TAE KWON DO VARONIL Y FEMENIL

Infantil “A” Nacidos (as) en 2010-2011
Infantil “B” Nacidos (as) en 2008-2009
Infantil “C” Nacidos (as) en 2006-2007
Juvenil “A” Nacidos (as) en 2004-2005
Juvenil “B” Nacidos (as) en 2002-2003
Juvenil “C” Nacidos (as) en 2000-2001
Adultos Nacidos (as) en 1998-1999

 

TENIS VARONIL Y FEMENIL

Infantil “A” 8 años y menores
Infantil “B” 9 y 10 años
Juvenil “A” 11 y 12 años
Juvenil “B” 13 y 14 años
Juvenil “C” 15 y 16 años
Juvenil “D” 17 y 18 años

* Edad cumplida al inicio del evento

 

TENIS DE MESA VARONIL

Infantil Nacidos en 2004 y menores
Juvenil Menor Nacidos en 2001-2002-2003
Juvenil Mayor Nacidos en 1998-1999-2000

 

VOLEIBOL FEMENIL

Micro Nacidas en 2006 y menores
Infantil Menor Nacidas en 2004-2005
Infantil Mayor Nacidas en 2002-2003
Juvenil Menor Nacidas en 2000-2001
Juvenil Mayor  Nacidas en 1998-1999

 

VOLEIBOL PLAYA VARONIL Y FEMENIL

Infantil Nacidos (as) en 2004 y menores
Juvenil Menor Nacidos (as) en 2001-2002-2003
Juvenil Mayor  Nacidos (as) en 1998-1999-2000



V. SISTEMA DE COMPETENCIA

1. Deportes de conjunto:

En los deportes de conjunto los grupos se formarán de acuerdo al número de equipos participantes por categoría.
El mínimo de equipos para cada categoría es de 4. Si hubiese sólo 2 ó 3 equipos, se cerrará dicha categoría; en caso de que en la categoría superior haya lugar, podrán jugar con dicha categoría, si así lo desean, teniendo premiación aparte.

El máximo de equipos para cada categoría es de:

  • Basquetbol: 12 equipos.
  • Fútbol: 20 equipos.
  • Futbol 7: 16 equipos.
  • Voleibol: 12 equipos.
  • Voleibol playero: 20 equipos.
  • Softbol: 8 equipos.

2. Natación:

Se realizarán eliminatorias y finales de acuerdo al número de participantes. Posteriormente se enviarán las pruebas y los reglamentos.

3. Atletismo:

En pista y campo se realizarán eliminatorias y finales, de acuerdo al número de participantes.
Posteriormente se enviarán las pruebas y los reglamentos.

4. Tenis:

Se formará cuadro (draw) principal de singles con una participación máxima de 64 jugadores por categoría. Se harán grupos de acuerdo al número de jugadores, para que tengan más participación.
Se formará cuadro (draw) principal de dobles con una participación máxima de 32 parejas por categoría, a eliminación sencilla.

5. Golf:

Se jugará en la modalidad stroke play individual.
Las categorías Infantil “A” y “B” jugarán a 18 hoyos (con rondas de 9 hoyos por día) sin corte para los participantes.
Las demás categorías jugarán a 36 hoyos (con rondas de 18 hoyos por día) sin corte para los participantes.

6. Patinaje artístico:

Se enviará posteriormente el sistema de competencia y los reglamentos.

7. Tenis de mesa:

Se enviará posteriormente el sistema de competencia y los reglamentos.

NOTA: El Comité Organizador se reserva el derecho de abrir o cerrar disciplinas y/o categorías de acuerdo al número de participantes, así como de aumentar el número de participantes por categoría.

VI. REGLAMENTO DEPORTIVO

El Torneo de la Amistad León 2016 se regirá en todas las disciplinas deportivas bajo los reglamentos oficiales y vigentes de las Federaciones correspondientes. El Comité Organizador se reserva el derecho de realizar modificaciones de acuerdo a las características del evento. En caso de ser así, se darán a conocer por medio de los reglamentos específicos de cada disciplina.

En breve se enviará a todos los Colegios participantes el Reglamento de cada una de las disciplinas deportivas.

Serán motivo de suspensión definitiva del Torneo para aquel jugador, equipo, entrenador, delegado o padre de familia al que se le compruebe:

  1. Algún fraude deportivo, como la suplantación de un competidor, el participar en más de un deporte de conjunto o exceder el número de pruebas, entre otros.
  2. Cualquier actitud o acción antideportiva grave.
  3. La alteración de la documentación oficial.
  4. La agresión física o pelea, aunque sea en respuesta a la agresión del otro.
  5. Faltas graves de orden moral o disciplinar.
  6. Cualquier otra falta que sea considerada grave según el Comité de Honor y Justicia del Torneo de la Amistad, por ir en contra de las elevadas normas del deporte, de la filosofía propia del Torneo, o de los valores promovidos por los Colegios de nuestra Red.

VII. ÁRBITROS, JUECES Y UMPIRES

El servicio de árbitros, jueces y umpires será proporcionado por el Comité Organizador, y ellos serán la máxima autoridad dentro del terreno de juego y competencia. Serán merecedores del respeto de todos los participantes del evento dentro y fuera de las áreas de juego.

En caso de haber alguna inconformidad por parte de un equipo o competidor, la hará constar en el acta del partido o competencia.

Sólo el Delegado de un colegio podrá hacer una apelación ante el Comité de Honor y Justicia referente a alguna decisión arbitral, siempre y cuando:

  1. Lo haga por escrito, con la firma del Director de su colegio.
  2. Muestre pruebas irrefutables de no haberse respetado el Reglamento deportivo, y no meras apreciaciones.
  3. Deposite la cuota de $1,500 pesos, la cual será devuelta si la protesta presentada es validada por el Comité de Honor y Justicia.

VIII. DELEGADOS

Se permitirá como máximo 2 (dos) Delegados por colegio.

El Delegado debidamente acreditado será el representante deportivo de su colegio ante el Comité Organizador, por lo cual deberá asistir a las juntas que sea requerido.

En caso que el Delegado funja como entrenador de alguna disciplina, tendrá que ser dado de alta como tal (pagando únicamente la cuota de entrenador). De no ser así no podrá dirigir en un partido o competencia.

Los Delegados tienen los siguientes derechos y obligaciones:

  1. 1. Asistir en representación de su colegio a la junta previa, así como a las juntas extraordinarias que convoque el Comité Organizador durante el desarrollo del Torneo de la Amistad.
  2. Es el único autorizado para presentar, por escrito, las posibles protestas o apelaciones que puedan surgir durante el Torneo, siempre que estén firmadas por el Director del Colegio.
  3. Es el único contacto deportivo que tiene el Comité Técnico Deportivo con los colegios participantes.
  4. Es el conducto por el cual los colegios recibirán todas las indicaciones y observaciones que realice el Comité Organizador y el Comité Técnico Deportivo.
  5. Es la única persona autorizada por cada colegio para solicitar la información de los resultados oficiales y de las actividades realizadas durante el día.
  6. Es el responsable, ante el Comité Organizador, de la disciplina y el buen comportamiento que deberá guardar y observar el colegio que representa.
  7. Cada colegio deberá tener por lo menos un delegado que no sea entrenador en ninguna disciplina, a fin de que disponga de tiempo completo para atender debidamente sus responsabilidades y obligaciones, así como poder responder de inmediato a cualquier llamada o reunión que solicite el Comité Organizador o el Comité Técnico Deportivo.

IX. PADRES DE FAMILIA, PORRA Y PÚBLICO EN GENERAL

  1. 1. Deberán observar en todo momento un buen comportamiento y respeto ante el Comité Organizador, jugadores, árbitros, padres de familia, porra y público en general.
  2. En caso de contravenir lo dispuesto en el inciso anterior, el Comité Organizador se reserva el derecho a expulsarlos de las instalaciones, siendo notificado por escrito a la delegación correspondiente y al Director del Colegio.
  3. Dicha suspensión por conducta inadecuada podrá ser, a criterio del Comité Organizador y del Comité Técnico Deportivo, motivo de pérdida de puntos e incluso descalificación del equipo correspondiente.

X. SERVICIO MÉDICO

  1. El Comité Organizador proporcionará los servicios médicos de primeros auxilios a los participantes que así lo requieran.
  2. Se contará con servicio médico y de ambulancia permanente en las instalaciones del Torneo durante todo el evento.
  3. En caso de requerirse atención hospitalaria y de servicios médicos especiales, los gastos que se generen deberán ser cubiertos por el seguro médico de cada colegio, para lo cual es importante dar de alta por escrito en la inscripción de la delegación el nombre y número de póliza de la compañía aseguradora correspondiente.
  4. Los participantes que tengan problemas de salud especiales o que se encuentren bajo algún tratamiento médico deberán informar por escrito al Comité Organizador a través de su Delegado.

XI. PREMIACIÓN

El Comité Organizador premiará con los siguientes criterios a los ganadores de cada disciplina deportiva y categoría:

1. Deportes de equipo o de conjunto:

  1. Trofeo para el equipo y medalla individual para los integrantes del
    equipo que quede en primer, segundo o tercer lugar de la clasificación
    final en cada disciplina, categoría y rama.
  2. Trofeo especial por categoría y rama para:
    1. Campeón (a) canastero.
    2. Campeón (a) goleador.
    3. Mejor jugadora de voleibol.
    4. Mejor jugador (a) de voleibol playero.
    5. Mejor pitcher y bateadora.

2. Deportes individuales:

  1. Medalla para los competidores que queden en primer, segundo o tercer
    lugar en la clasificación final en cada disciplina, categoría y rama.
  2. Trofeo especial por categoría y rama para:
    1. Mejor atleta.
    2. Mejor nadador (a).
    3. Mejor patinadora.

3. Copa de la Amistad:

Con oportunidad se darán los criterios para hacerse acreedor de este trofeo.

XII. JUNTA PREVIA

  • Fecha: Viernes 30 de Septiembre 2016
  • Lugar:Auditorio del Instituto Cumbres Del Bosque León Avenida Cumbres # 100
    Col. Cumbres del Campestre León, Gto.
  • Hora: 10:00 am.
  • Indicaciones:
    1. En la junta previa se dará la información correspondiente a los deportes individuales.
    2. Los Delegados de los colegios que no asistan se sujetarán a las decisiones que se tomen en la junta previa, sin posibilidad de opinar posteriormente o sugerir cambios de lo ahí acordado.
  • Junta de sorteo: Antes de la junta previa se realizarán los sorteos para formar los grupos de competencia. Se invitará con oportunidad a todos los delegados para que puedan participar en el sorteo de modo virtual.

XIII. TRANSITORIOS

  1. Los puntos no previstos en la presente convocatoria serán resueltos por el Comité Organizador en la Junta Previa.
  2. Se solicita a todos los colegios que informen a su comunidad educativa a la brevedad posible de las disciplinas y categorías abiertas, para que puedan inscribirse.
  3. Si hay alguna duda con respecto a las disciplinas o categorías, pueden contactar con la persona responsable del Comité Técnico Deportivo del Torneo de la Amistad León 2016 (deportes@torneodelaamistad.com).

 

León Guanajuato, 14 de Marzo 2016

Atentamente:
P. Diego García López de Soria, LC.
Director General
Instituto Cumbres Del Bosque León